• Staff

Opere finaliste Celeste Prize 2016


Facciamo il punto della situazione.

Celeste Prize ha deciso i finalisti.

La giuria composta da Ellen Blumenstein e Juliana Bardolim, Marc Bembekoff, Sandro Droschl, Chris Fitzpatrick, Martin Germann, Felix Hoffmann, Chiara Ianeselli, Marianna Liosi Zane Onckule, Barbara Piwowarska, Alya Sebti, Moritz Wesseler ha così decretato i 53 finalisti:

PREMIAZIONE 7 ottobre 2016 The Bargehouse, Oxo Tower, Londra

Pittura & Disegno:

Untiteld

di Brouwers Beiron

"Puppy" di Dovilė Bilkstiene The Trumpet's Wondrous Call Sounding di Victoria Cantons

La Cialtronata

di Stefano Cesarato

Untitled

di Christian Anstice

Mio Padre

di Giacomo Cossio

X-lite

di Michal Czinege

Mayur

di Daniel Martin

Cockatiel

di Fernanda Feher

NY City - Indifference

di Emanuele Garletti

Mushroom

di Miho Iwahashi

Senza titolo

di Federico Lissoni

O malleefowl II, yunggaay di Nic Mason

Keep Sweet

di Patrick Morales-Lee

Positive Isolation

di Paintsbi

Geografie fossili

di Vincenzo Punzo

Archives

di Susanne Schwieter

Return

di Margery Thomas-Mueller

Lion Tamer

di Fiona White

The enlightenment (smartphone)

di Doron Wolf

Foto & Grafica Digitale:

Man with Hat

di Maria Estrella Vanegas

Sun is in Heaven

di Andreas_B

Physys #1

di Andrea Angelini

With the Sunman

di Jaqueline Barmentloo

Jubeltrubel di Uhlhorn Berit Modern Life di Andrea Cimatti The mysterious woman di Paolo Claroni There will be ghosts di Sara D'Uva Summer Cabin from 'After the Fire' series di Melanie Eclare Vertigodi Silvia Giambrone Intimità.di Laura Hyeraci Talk to the wall until you die , you waste ! wwwww di Hiroshi Kawazumi The Biometric Ephemera of Positronic Variation within Transient Bounds di Ryota Matsumoto Untitled (K2589)di Franco Monari This / That di Rachel Peachey & Paul Mosig Fremd bin ich eingezogen di Ekaterina Sevrouk You are the result of your actions, make them be good for yourself and for the others di mariacristina silvestri Image Architecture / Bildarchitektur di Ursa Schoepper Not the silk grouse di Gemmy Woud-Binnendijk Video & AnimazioneGinny

di Jirkuff Susi

ROOM m2 & ROOM m3

di Laure Catugier

INNER SPACE

di Federica Intelisano

The Act of Seeing

di Siobhan Coen

Birds

di Daniel Nicolae Djamo

Bumbu

di Elise Eeraerts

The turning point

di Karoe Goldt

The Sound and Sight of Sun's Last Light

di Colin Hill

I am 0ne

di KO

Difference

di Ákos Rajnai

Installazione, Scultura & Performance

Wind Playground

di Maia Anthea Marinelli

Growing

di Liz Walinski

Insulae

di Benoit Billotte

#PrepperVan

di Nina E. Schönefeld

After 6 protoform

di claude eigan

The Certainty of Shadow with Adonis (Ahmed Said Esber)

di Kali Jones_Maurizio Ruggiano

Espacio interior

di Ana Maria La Rosa Sánchez

Perception of reality

di Ingūna Levša

Queer Animal

di Izabela Maciejewska

Look mum, I saved a rainbow!

di made by a machine

Hypersonage: Monna Lisa

di angelo mancini gorenc

10.180.000

di Matteo Montanari + Simona Cafagna

Swing

di Stefania Ruggiero

Appearance - Video Installation

di Patricia Smits

SOFT TARGETS

di YBDD

#PREMIOCELESTE #CELESTEPRIZE #2016 #FINALISTI #EllenBlumenstein #TheBargehouseOxoTowerLondra